Rabu, 21 Desember 2011

RPP QOWAID AROBIYYAH XII


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) 1


Nama Sekolah
:
MA HUSNUL KHOTIMAH
Mata Pelajaran
:
Qowa’id Bahasa Arab
Kelas/Semester
:
 XII (  Dua Belas ) / 1
Jurusan/Program
:
IPA/IPS
Materi
:
Bab 1. Ta’ajjub
Standar Kompetensi
:
Memahami Ta’ajjub dengan baik dan benar
Kompetensi Dasar
:
Siswa mengetahui shighah Ta’ajjub dan strukturnya dalam jumlah mufidah dengan baik dan benar.
Indikator
:
1.     Mendefenisikan Ta’ajjub
2.     Menyebutkan macam-macam shighah Ta’ajjub
3.     Menyebutkan contoh-contoh Ta’ajjub sama’i
4.     Menyebutkan shighah-shighah Ta’ajjub qiyasi
5.     Memberikan contoh shighah-shighah Ta’ajjub sama’I ke dalam jumlah mufidah
6.     Memberikan contoh shighah-shighah Ta’ajjub qiyasi ke dalam jumlah mufidah
Alokasi Waktu
:
2 X 40 menit (1 kali pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran    :  
Setelah selesai kegiatan pembelajaran, siswa dapat :
1)     Mengetahui shighah-shighah Ta’ajjub
2)     Mengetahui penggunaan shigah Ta’ajjub dengan benar
3)     Mengetahui syarat-syarat kalimah yang digunakan untuk shighah Ta’ajjub

B. Metode Pembelajaran   :
            Metode             :           -   Diskusi                                 -   Ceramah
                                                -   Tanya jawab                          -   Tugas                                  
            Model               :           -   Pembelajaran langsung
                                                -   Kooperatif

C. Langkah Pembelajaran :
Pertemuan Pertama
a.    Pendahuluan
Apersepsi dan absensi
b.   Kegiatan Inti
1)    Guru menyampaikan materi pembelajaran dan menjelaskannya
2)    Siswa menyimak materi
c.    Penutup
1)    Tanya jawab
2)    Membuka Mushaf atau kitab berbahasa arab untuk mencari contoh materi yang telah diajarkan
3)    Menyebutkan  materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya
4)     Salam penutup
Pertemuan Kedua
a.    Pendahuluan
1)     Apersepsi dan absensi
2)     Mengkaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dibahas
3)     Menyampaikan pendahuluan tentang materi yang akan dijelaskan
b.   Kegiatan Inti
1)    Guru menyampaikan materi pembelajaran dan menjelaskannya
2)    Beberapa siswa membaca isi materi dan mendiskusikannya
3)    Guru mengajukan beberapa pertanyaan kepada siswa dan menjawab beberapa pertanyaan siswa
c.    Penutup
1)    Membuat rangkuman dari materi yang telah disampaikan
2)    Memberi tugas untuk menjawab soal-soal evaluasi

D. Sumber Belajar        :
1)     Modul Qowa’id MA
2)     Buku lain yang berkaitan dengan materi
3)     Kamus Bahasa Arab
4)     Al Qur'an

E. Penilaian Hasil Belajar :
a)     Penilaian proses
Melalui pengamatan pada saat siswa melakukan kegiatan
a)     Tes lisan
Melalui tanya jawab tentang materi yang sedang dibahas
b)    Tes tulis
Melalui latihan soal-soal evaluasi


Memeriksa/Menyetujui,

Kuningan, Juli 2011
Kepala MA Husnul Khotimah

Guru Mata Pelajaran
























            Agus Budiman, S.Pt

H.Mu’tamad, Lc.,

 


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) 2


Nama Sekolah
:
MA HUSNUL KHOTIMAH
Mata Pelajaran
:
Qowa’id Bahasa Arab
Kelas/Semester
:
 XII (  Dua Belas ) / 1
Jurusan/Program
:
IPA/IPS
Materi
:
Bab 1. Ta’ajjub
Standar Kompetensi
:
Memahami Ta’ajjub dengan baik dan benar
Kompetensi Dasar
:
Siswa mengetahui shighah Ta’ajjub dan strukturnya dalam jumlah mufidah dengan baik dan benar.
Indikator
:
7.     Menjelaskan  I’rab kalimah-kalimah yang tersusun dalam shighah Ta’ajjub )  ( ما أفعله
8.     Menjelaskan i’rab kalimah-kalimah yang tersusun dalam shighah Ta’ajjub )  ( أفعل به
9.     Menyebutkan syarat-syarat membentuk fi’il Ta’ajjub
Alokasi Waktu
:
2 X 40 menit (1 kali pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran    :  
Setelah selesai kegiatan pembelajaran, siswa dapat :
4)     Mengetahui shighah-shighah Ta’ajjub
5)     Mengetahui penggunaan shigah Ta’ajjub dengan benar
6)     Mengetahui syarat-syarat kalimah yang digunakan untuk shighah Ta’ajjub

B. Metode Pembelajaran   :
            Metode             :           -   Diskusi                                 -   Ceramah
                                                -   Tanya jawab                          -   Pencarian                             
            Model               :           -   Pembelajaran langsung
                                                -   Kooperatif

C. Langkah Pembelajaran :
Pertemuan Pertama
a.    Pendahuluan
Apersepsi dan absensi
b.   Kegiatan Inti
3)    Guru menyampaikan materi pembelajaran dan menjelaskannya
4)    Siswa menyimak materi
c.    Penutup
5)    Tanya jawab
6)    Membuka Mushaf atau kitab berbahasa arab untuk mencari contoh materi yang telah diajarkan
7)    Menyinggung materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya
8)     Salam penutup
Pertemuan Kedua
a.    Pendahuluan
4)     Apersepsi dan absensi
5)     Mengkaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dibahas
6)     Menyampaikan pendahuluan tentang materi yang akan dijelaskan
b.   Kegiatan Inti
4)    Guru menyampaikan materi pembelajaran dan menjelaskannya
5)    Beberapa siswa membaca isi materi dan mendiskusikannya
6)    Guru mengajukan beberapa pertanyaan kepada siswa dan menjawab beberapa pertanyaan siswa
c.    Penutup
3)    Membuat rangkuman dari materi yang telah disampaikan
4)    Memberi tugas untuk menjawab soal-soal evaluasi

D. Sumber Belajar        :
5)     Modul Qowa’id MA
6)     Buku lain yang berkaitan dengan materi
7)     Kamus Bahasa Arab
8)     Al Qur'an

E. Penilaian Hasil Belajar :
a)     Penilaian proses
Melalui pengamatan pada saat siswa melakukan kegiatan
c)     Tes lisan
Melalui tanya jawab tentang materi yang sedang dibahas
d)    Tes tulis
Melalui latihan soal-soal evaluasi


Memeriksa/Menyetujui,

Kuningan, Juli 2011
Kepala MA Husnul Khotimah

Guru Mata Pelajaran
























            Agus Budiman, S.Pt

H.Mu’tamad, Lc.,

 

 





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) 3


Nama Sekolah
:
MA HUSNUL KHOTIMAH
Mata Pelajaran
:
Qowa’id Bahasa Arab
Kelas/Semester
:
 XII (  Dua Belas ) / 1
Jurusan/Program
:
IPA/IPS
Materi
:
Bab 1. Ta’ajjub
Standar Kompetensi
:
Memahami Ta’ajjub dengan baik dan benar
Kompetensi Dasar
:
Siswa mengetahui shighah Ta’ajjub dan strukturnya dalam jumlah mufidah dengan baik dan benar.
Indikator
:
10.  Menyebutkan syarat-syarat membentuk fi’il Ta’ajjub
11.  Menjelaskan kalimah tsulatsiyyah sebagai syarat membentuk fi’il Ta’ajjub
12.  Memberi contoh kalimah tsulatsiyyah sebagai syarat membentuk fi’il Ta’ajjub
13.  Menjelaskan kalimah mutasharrifah sebagai syarat membentuk fi’il Ta’ajjub
14.  Memberi contoh kalimah mutasharrifah sebagai syarat membentuk fi’il Ta’ajjub
15.  Menjelaskan kalimah yang mengandung makna mufadhalah sebagai syarat membentuk fi’il Ta’ajjub
16.  Memberi contoh kalimah yang mengandung makna mufadhalah sebagai syarat membentuk fi’il Ta’ajjub 
17.  Menjelaskan kalimah tammah sebagai syarat membentuk fi’il Ta’ajjub
18.  Memberi contoh kalimah tammah sebagai syarat membentuk fi’il Ta’ajjub 
19.  Menjelaskan kalimah mutsbatah sebagai syarat membentuk shighah Ta’ajjub
20.  Memberi contoh kalimah mutsbatah sebagai syarat membentuk shighah Ta’ajjub 
21.  Menjelaskan bahwa sifat yang asalnya berwazan أفعل  tidak bisa dibentuk ke dalam fi’il Ta’ajjub
22.  Memberi contoh sifat yang asalnya berwazan أفعل  tidak bisa dibentuk ke dalam fi’il Ta’ajjub
23.  Menjelaskan kalimah mabni lil ma’lum sebagai syarat membentuk fi’il Ta’ajjub
24.  Memberi contoh kalimah mabni lil ma’lum sebagai syarat membentuk fi’il Ta’ajjub
Alokasi Waktu
:
4 X 40 menit (2 kali pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran    :  
Setelah selesai kegiatan pembelajaran, siswa dapat :
7)     Mengetahui shighah-shighah Ta’ajjub
8)     Mengetahui penggunaan shigah Ta’ajjub dengan benar
9)     Mengetahui syarat-syarat kalimah yang digunakan untuk shighah Ta’ajjub

B. Metode Pembelajaran   :
            Metode             :           -   Diskusi                                 -   Ceramah
                                                -   Tanya jawab                          -   Pencarian                             
            Model               :           -   Pembelajaran langsung
                                                -   Kooperatif

C. Langkah Pembelajaran :
Pertemuan Pertama
a.    Pendahuluan
Apersepsi dan absensi
b.   Kegiatan Inti
5)    Guru menyampaikan materi pembelajaran dan menjelaskannya
6)    Siswa menyimak materi
c.    Penutup
9)    Tanya jawab
10)  Membuka Mushaf atau kitab berbahasa arab untuk mencari contoh materi yang telah diajarkan
11)  Menyinggung materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya
12)  Salam penutup
Pertemuan Kedua
a.    Pendahuluan
7)     Apersepsi dan absensi
8)     Mengkaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dibahas
9)     Menyampaikan pendahuluan tentang materi yang akan dijelaskan
b.   Kegiatan Inti
7)    Guru menyampaikan materi pembelajaran dan menjelaskannya
8)    Beberapa siswa membaca isi materi dan mendiskusikannya
9)    Guru mengajukan beberapa pertanyaan kepada siswa dan menjawab beberapa pertanyaan siswa
c.    Penutup
5)    Membuat rangkuman dari materi yang telah disampaikan
6)    Memberi tugas untuk menjawab soal-soal evaluasi

D. Sumber Belajar        :
9)     Modul Qowa’id MA
10)  Buku lain yang berkaitan dengan materi
11)  Kamus Bahasa Arab
12)  Al Qur'an

E. Penilaian Hasil Belajar :
a)     Penilaian proses
Melalui pengamatan pada saat siswa melakukan kegiatan
e)     Tes lisan
Melalui tanya jawab tentang materi yang sedang dibahas
f)     Tes tulis
Melalui latihan soal-soal evaluasi


Memeriksa/Menyetujui,

Kuningan, Juli 2011
Kepala MA Husnul Khotimah

Guru Mata Pelajaran
























            Agus Budiman, S.Pt

H.Mu’tamad, Lc.,

 

 



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) 4


Nama Sekolah
:
MA HUSNUL KHOTIMAH
Mata Pelajaran
:
Qowa’id Bahasa Arab
Kelas/Semester
:
 XII (  Dua Belas ) / 1
Jurusan/Program
:
IPA/IPS
Materi
:
Bab 1. Ta’ajjub
Standar Kompetensi
:
Memahami Ta’ajjub dengan baik dan benar
Kompetensi Dasar
:
Siswa mengetahui shighah Ta’ajjub dan strukturnya dalam jumlah mufidah dengan baik dan benar.
Indikator
:
25.  Menjelaskan cara membentuk shighah Ta’ajjub apabila tidak terpenuhi salah satu syarat di antara syarat-syarat membentuk fi’il atau shighah Ta’ajjub
26.  Menjelaskan penambahan ما أشدّ  atau semisalnya apabila tidak terpenuhi salah satu syarat di antara syarat-syarat membentuk fi’il atau shighah Ta’ajjub
27.  Mengubah kalimah-kalimah yang menjadi syarat-syarat membentuk fi’il Ta’ajjub ke bentuk masdar sharih atau muawwal
28.  Memberi contoh cara membentuk shighah Ta’ajjub apabila tidak terpenuhi salah satu syarat di antara syarat-syarat membentuk fi’il atau shighah Ta’ajjub ke dalam jumlah mufidah
Alokasi Waktu
:
2 X 40 menit (1 kali pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran    :  
Setelah selesai kegiatan pembelajaran, siswa dapat :
10)  Mengetahui shighah-shighah Ta’ajjub
11)  Mengetahui penggunaan shigah Ta’ajjub dengan benar
12)  Mengetahui syarat-syarat kalimah yang digunakan untuk shighah Ta’ajjub

B. Metode Pembelajaran   :
            Metode             :           -   Diskusi                                 -   Ceramah
                                                -   Tanya jawab                          -   Pencarian                             
            Model               :           -   Pembelajaran langsung
                                                -   Kooperatif

C. Langkah Pembelajaran :
Pertemuan Pertama
a.    Pendahuluan
Apersepsi dan absensi
b.   Kegiatan Inti
7)    Guru menyampaikan materi pembelajaran dan menjelaskannya
8)    Siswa menyimak materi
c.    Penutup
13)  Tanya jawab
14)  Membuka Mushaf atau kitab berbahasa arab untuk mencari contoh materi yang telah diajarkan
15)  Menyinggung materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya
16)  Salam penutup
Pertemuan Kedua
a.    Pendahuluan
10)  Apersepsi dan absensi
11)  Mengkaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dibahas
12)  Menyampaikan pendahuluan tentang materi yang akan dijelaskan
b.   Kegiatan Inti
10)  Guru menyampaikan materi pembelajaran dan menjelaskannya
11)  Beberapa siswa membaca isi materi dan mendiskusikannya
12)  Guru mengajukan beberapa pertanyaan kepada siswa dan menjawab beberapa pertanyaan siswa
c.    Penutup
7)    Membuat rangkuman dari materi yang telah disampaikan
8)    Memberi tugas untuk menjawab soal-soal evaluasi

D. Sumber Belajar        :
13)  Modul Qowa’id MA
14)  Buku lain yang berkaitan dengan materi
15)  Kamus Bahasa Arab
16)  Al Qur'an

E. Penilaian Hasil Belajar :
a)     Penilaian proses
Melalui pengamatan pada saat siswa melakukan kegiatan
g)    Tes lisan
Melalui tanya jawab tentang materi yang sedang dibahas
h)     Tes tulis
Melalui latihan soal-soal evaluasi


Memeriksa/Menyetujui,

Kuningan, Juli 2011
Kepala MA Husnul Khotimah

Guru Mata Pelajaran
























             Agus Budiman, S.Pt

H. Mu’tamad, Lc.

 





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) 5


Nama Sekolah
:
MA HUSNUL KHOTIMAH
Mata Pelajaran
:
Qowa’id Bahasa Arab
Kelas/Semester
:
 XII (  Dua Belas ) / 1
Jurusan/Program
:
IPA/IPS
Materi
:
Bab 1. Ta’ajjub
Standar Kompetensi
:
Memahami Ta’ajjub dengan baik dan benar
Kompetensi Dasar
:
Siswa mengetahui shighah Ta’ajjub dan strukturnya dalam jumlah mufidah dengan baik dan benar.
Indikator
:
29.  Menjelaskan cara membentuk shighah Ta’ajjub apabila tidak terpenuhi salah satu syarat di antara syarat-syarat membentuk fi’il atau shighah Ta’ajjub
30.  Menjelaskan penambahan ما أشدّ  atau semisalnya apabila tidak terpenuhi salah satu syarat di antara syarat-syarat membentuk fi’il atau shighah Ta’ajjub
31.  Mengubah kalimah-kalimah yang menjadi syarat-syarat membentuk fi’il Ta’ajjub ke bentuk masdar sharih atau muawwal
32.  Memberi contoh cara membentuk shighah Ta’ajjub apabila tidak terpenuhi salah satu syarat di antara syarat-syarat membentuk fi’il atau shighah Ta’ajjub ke dalam jumlah mufidah
Alokasi Waktu
:
2 X 40 menit (1 kali pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran    :  
Setelah selesai kegiatan pembelajaran, siswa dapat :
13)  Mengetahui shighah-shighah Ta’ajjub
14)  Mengetahui penggunaan shigah Ta’ajjub dengan benar
15)  Mengetahui syarat-syarat kalimah yang digunakan untuk shighah Ta’ajjub

B. Metode Pembelajaran   :
            Metode             :           -   Diskusi                                 -   Ceramah
                                                -   Tanya jawab                          -   Pencarian                             
            Model               :           -   Pembelajaran langsung
                                                -   Kooperatif

C. Langkah Pembelajaran :
Pertemuan Pertama
a.    Pendahuluan
Apersepsi dan absensi
b.   Kegiatan Inti
9)    Guru menyampaikan materi pembelajaran dan menjelaskannya
10)  Siswa menyimak materi
c.    Penutup
17)  Tanya jawab
18)  Membuka Mushaf atau kitab berbahasa arab untuk mencari contoh materi yang telah diajarkan
19)  Menyinggung materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya
20)  Salam penutup
Pertemuan Kedua
a.    Pendahuluan
13)  Apersepsi dan absensi
14)  Mengkaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dibahas
15)  Menyampaikan pendahuluan tentang materi yang akan dijelaskan
b.   Kegiatan Inti
13)  Guru menyampaikan materi pembelajaran dan menjelaskannya
14)  Beberapa siswa membaca isi materi dan mendiskusikannya
15)  Guru mengajukan beberapa pertanyaan kepada siswa dan menjawab beberapa pertanyaan siswa
c.    Penutup
9)    Membuat rangkuman dari materi yang telah disampaikan
10)  Memberi tugas untuk menjawab soal-soal evaluasi

D. Sumber Belajar        :
17)  Modul Qowa’id MA
18)  Buku lain yang berkaitan dengan materi
19)  Kamus Bahasa Arab
20)  Al Qur'an

E. Penilaian Hasil Belajar :
a)     Penilaian proses
Melalui pengamatan pada saat siswa melakukan kegiatan
i)      Tes lisan
Melalui tanya jawab tentang materi yang sedang dibahas
j)      Tes tulis
Melalui latihan soal-soal evaluasi


Memeriksa/Menyetujui,

Kuningan, Juli 2011
Kepala MA Husnul Khotimah

Guru Mata Pelajaran
























             Agus Budiman, S.Pt

H. Mu’tamad, Lc.

 





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) 6


Nama Sekolah
:
MA HUSNUL KHOTIMAH
Mata Pelajaran
:
Qowa’id Bahasa Arab
Kelas/Semester
:
 XII (  Dua Belas ) / 1
Jurusan/Program
:
IPA/IPS
Materi
:
Bab 2. Isim Tafdhil
Standar Kompetensi
:
Memahami Isim Tafdhil dengan baik dan benar
Kompetensi Dasar
:
Siswa mengetahui shighah Isim Tafdhil dan strukturnya dalam jumlah mufidah dengan baik dan benar.
Indikator
:
33.  Menjelaskan cara membentuk shighah Isim Tafdhil apabila tidak terpenuhi salah satu syarat di antara syarat-syarat membentuk isim atau shighah Isim Tafdhil
34.  Menjelaskan penambahan أشدّ  atau semisalnya apabila tidak terpenuhi salah satu syarat di antara syarat-syarat membentuk isim atau shighah Isim Tafdhil
35.  Mengubah kalimah-kalimah yang menjadi syarat-syarat membentuk Isim Tafdhil ke bentuk masdar sharih atau muawwal
36.  Memberi contoh cara membentuk shighah Isim Tafdhil apabila tidak terpenuhi salah satu syarat di antara syarat-syarat membentuk isim atau shighah Isim Tafdhil ke dalam jumlah mufidah
Alokasi Waktu
:
2 X 40 menit (1 kali pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran    :  
Setelah selesai kegiatan pembelajaran, siswa dapat :
16)  Mengetahui shighah-shighah Isim Tafdhil
17)  Mengetahui penggunaan Isim Tafdhil dengan benar
18)  Mengetahui syarat-syarat kalimah yang digunakan untuk Isim Tafdhil

B. Metode Pembelajaran   :
            Metode             :           -   Diskusi                                 -   Ceramah
                                                -   Tanya jawab                          -   Pencarian                             
            Model               :           -   Pembelajaran langsung
                                                -   Kooperatif

C. Langkah Pembelajaran :
Pertemuan Pertama
a.    Pendahuluan
Apersepsi dan absensi
b.   Kegiatan Inti
11)  Guru menyampaikan materi pembelajaran dan menjelaskannya
12)  Siswa menyimak materi
c.    Penutup
21)  Tanya jawab
22)  Membuka Mushaf atau kitab berbahasa arab untuk mencari contoh materi yang telah diajarkan
23)  Menyinggung materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya
24)  Salam penutup
Pertemuan Kedua
a.    Pendahuluan
16)  Apersepsi dan absensi
17)  Mengkaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dibahas
18)  Menyampaikan pendahuluan tentang materi yang akan dijelaskan
b.   Kegiatan Inti
16)  Guru menyampaikan materi pembelajaran dan menjelaskannya
17)  Beberapa siswa membaca isi materi dan mendiskusikannya
18)  Guru mengajukan beberapa pertanyaan kepada siswa dan menjawab beberapa pertanyaan siswa
c.    Penutup
11)  Membuat rangkuman dari materi yang telah disampaikan
12)  Memberi tugas untuk menjawab soal-soal evaluasi

D. Sumber Belajar        :
21)  Modul Qowa’id MA
22)  Buku lain yang berkaitan dengan materi
23)  Kamus Bahasa Arab
24)  Al Qur'an

E. Penilaian Hasil Belajar :
a)     Penilaian proses
Melalui pengamatan pada saat siswa melakukan kegiatan
k)     Tes lisan
Melalui tanya jawab tentang materi yang sedang dibahas
l)      Tes tulis
Melalui latihan soal-soal evaluasi


Memeriksa/Menyetujui,

Kuningan, Juli 2011
Kepala MA Husnul Khotimah

Guru Mata Pelajaran
























             Agus Budiman, S.Pt

H. Mu’tamad, Lc.

 








RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) 7


Nama Sekolah
:
MA HUSNUL KHOTIMAH
Mata Pelajaran
:
Qowa’id Bahasa Arab
Kelas/Semester
:
 XII (  Dua Belas ) / 1
Jurusan/Program
:
IPA/IPS
Materi
:
Bab 2. Isim Tafdhil
Standar Kompetensi
:
Memahami Isim Tafdhil dengan baik dan benar
Kompetensi Dasar
:
Siswa mengetahui shighah Isim Tafdhil dan strukturnya dalam jumlah mufidah dengan baik dan benar.
Indikator
:
37.  Menyebutkan keadaan-keadaan  Isim Tafdhil dalam jumlah
38.  Menyebutkan hokum-hukum keadaan  Isim Tafdhil
39.  Menjelaskan hukum Isim Tafdhil yang tidak diawali  ال  dan yang tidak diidhafahkan
40.  Menyebutkan syarat-syarat penggunaan Isim Tafdhil yang tidak diawali  ال  dan yang tidak diidhafahkan
41.  Memberi contoh Isim Tafdhil yang tidak diawali  ال  dan yang tidak diidhafahkan
42.  Menjelaskan hukum Isim Tafdhil yang diawali  ال
43.  Menyebutkan syarat-syarat penggunaan Isim Tafdhil yang diawali  ال
44.  Memberi contoh Isim Tafdhil yang diawali  ال
45.  Menjelaskan hukum Isim Tafdhil yang diidhafahkan kepada isim nakirah
46.  Menyebutkan syarat-syarat penggunaan Isim Tafdhil yang diidhafahkan kepada isim nakirah
47.  Memberi contoh Isim Tafdhil yang diidhafahkan kepada isim nakirah
48.  Menjelaskan hukum Isim Tafdhil yang diidhafahkan kepada isim ma’rifah
49.  Menyebutkan syarat-syarat penggunaan Isim Tafdhil yang diidhafahkan kepada isim ma’rifah
50.  Memberi contoh Isim Tafdhil yang diidhafahkan kepada isim ma’rifah
Alokasi Waktu
:
6 X 40 menit (3 kali pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran    :  
Setelah selesai kegiatan pembelajaran, siswa dapat :
19)  Mengetahui shighah-shighah Isim Tafdhil
20)  Mengetahui penggunaan Isim Tafdhil dengan benar
21)  Mengetahui syarat-syarat kalimah yang digunakan untuk Isim Tafdhil

B. Metode Pembelajaran   :
            Metode             :           -   Diskusi                                 -   Ceramah
                                                -   Tanya jawab                          -   Pencarian                             
            Model               :           -   Pembelajaran langsung
                                                -   Kooperatif

C. Langkah Pembelajaran :
Pertemuan Pertama
a.    Pendahuluan
Apersepsi dan absensi
b.   Kegiatan Inti
13)  Guru menyampaikan materi pembelajaran dan menjelaskannya
14)  Siswa menyimak materi
c.    Penutup
25)  Tanya jawab
26)  Membuka Mushaf atau kitab berbahasa arab untuk mencari contoh materi yang telah diajarkan
27)  Menyinggung materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya
28)  Salam penutup
Pertemuan Kedua
a.    Pendahuluan
19)  Apersepsi dan absensi
20)  Mengkaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dibahas
21)  Menyampaikan pendahuluan tentang materi yang akan dijelaskan
b.   Kegiatan Inti
19)  Guru menyampaikan materi pembelajaran dan menjelaskannya
20)  Beberapa siswa membaca isi materi dan mendiskusikannya
21)  Guru mengajukan beberapa pertanyaan kepada siswa dan menjawab beberapa pertanyaan siswa
c.    Penutup
13)  Membuat rangkuman dari materi yang telah disampaikan
14)  Memberi tugas untuk menjawab soal-soal evaluasi

D. Sumber Belajar        :
25)  Modul Qowa’id MA
26)  Buku lain yang berkaitan dengan materi
27)  Kamus Bahasa Arab
28)  Al Qur'an

E. Penilaian Hasil Belajar :
a)     Penilaian proses
Melalui pengamatan pada saat siswa melakukan kegiatan
m)   Tes lisan
Melalui tanya jawab tentang materi yang sedang dibahas
n)     Tes tulis
Melalui latihan soal-soal evaluasi


Memeriksa/Menyetujui,

Kuningan, Juli 2011
Kepala MA Husnul Khotimah

Guru Mata Pelajaran
























             Agus Budiman, S.Pt

H. Mu’tamad, Lc.

 




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) 8


Nama Sekolah
:
MA HUSNUL KHOTIMAH
Mata Pelajaran
:
Qowa’id Bahasa Arab
Kelas/Semester
:
 XII (  Dua Belas ) / 1
Jurusan/Program
:
IPA/IPS
Materi
:
Bab 3. Uslub Wa Laa Siyyamaa
Standar Kompetensi
:
Memahami Uslub Wa Laa Siyyamaa dengan baik dan benar
Kompetensi Dasar
:
Siswa mengetahui Uslub Wa Laa Siyyamaa dan strukturnya dalam jumlah mufidah dengan baik dan benar.
Indikator
:
51.          Menjelaskan keterkaitan antara Uslub Wa Laa Siyyamaa dan Isim Tafdhil
52.          Menjelaskan komposisi kalimah yang terdapat pada Uslub Wa Laa Siyyamaa
53.          Menyebutkan i’rab-i’rab isim yang jatuh setelah Wa Laa Siyyamaa
54.          Menjelaskan isim majrur yang jatuh setelah Wa Laa Siyyamaa
55.          Memberi contoh isim majrur yang jatuh setelah Wa Laa Siyyamaa ke dalam jumlah mufidah
56.          Menjelaskan isim marfu’ yang jatuh setelah Wa Laa Siyyamaa
57.          Memberi contoh isim marfu’ yang jatuh setelah Wa Laa Siyyamaa ke dalam jumlah mufidah
58.          Menjelaskan isim manshub yang jatuh setelah Wa Laa Siyyamaa
59.          Memberi contoh isim manshub yang jatuh setelah Wa Laa Siyyamaa ke dalam jumlah mufidah
Alokasi Waktu
:
4 X 40 menit (2 kali pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran    :  
Setelah selesai kegiatan pembelajaran, siswa dapat :
22)  Mengetahui Uslub Wa Laa Siyyamaa dan penggunaannya
23)  Mengetahui i’rab-i’rab isim yang jatuh setelah Wa Laa Siyyamaa
24)  Mempraktekkan Uslub Wa Laa Siyyamaa secara lisan dan tulis dengan baik dan benar

B. Metode Pembelajaran   :
            Metode             :           -   Diskusi                                 -   Ceramah
                                                -   Tanya jawab                          -   Pencarian                             
            Model               :           -   Pembelajaran langsung
                                                -   Kooperatif

C. Langkah Pembelajaran :
Pertemuan Pertama
a.    Pendahuluan
Apersepsi dan absensi
b.   Kegiatan Inti
15)  Guru menyampaikan materi pembelajaran dan menjelaskannya
16)  Siswa menyimak materi
c.    Penutup
29)  Tanya jawab
30)  Membuka Mushaf atau kitab berbahasa arab untuk mencari contoh materi yang telah diajarkan
31)  Menyinggung materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya
32)  Salam penutup
Pertemuan Kedua
a.    Pendahuluan
22)  Apersepsi dan absensi
23)  Mengkaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dibahas
24)  Menyampaikan pendahuluan tentang materi yang akan dijelaskan
b.   Kegiatan Inti
22)  Guru menyampaikan materi pembelajaran dan menjelaskannya
23)  Beberapa siswa membaca isi materi dan mendiskusikannya
24)  Guru mengajukan beberapa pertanyaan kepada siswa dan menjawab beberapa pertanyaan siswa
c.    Penutup
15)  Membuat rangkuman dari materi yang telah disampaikan
16)  Memberi tugas untuk menjawab soal-soal evaluasi

D. Sumber Belajar        :
29)  Modul Qowa’id MA
30)  Buku lain yang berkaitan dengan materi
31)  Kamus Bahasa Arab
32)  Al Qur'an

E. Penilaian Hasil Belajar :
a)     Penilaian proses
Melalui pengamatan pada saat siswa melakukan kegiatan
o)    Tes lisan
Melalui tanya jawab tentang materi yang sedang dibahas
p)    Tes tulis
Melalui latihan soal-soal evaluasi



Memeriksa/Menyetujui,

Kuningan, Juli 2011
Kepala MA Husnul Khotimah

Guru Mata Pelajaran
























             Agus Budiman, S.Pt

H. Mu’tamad, Lc.